Diversos recursos de design num só post para acelerar sua produtividade – leonardosanttos.com

Diversos recursos de design num só post para acelerar sua produtividade

Leonardo Santtos

 

De sites para referências a componentes e materiais para download.
Centralizei os principais nesse post para você não se perder em meio tantos posts e achar facinho.

Esses recursos ajudam no fluxo de trabalho acelerando no desenvolvimento de seus projetos. Confira abaixo!

Ícones

  1. Streamline- streamlinehq.com
  2. Feather- feathericons.com
  3. Iconscout- iconscout.com
  4. Iconfinder- iconfinder.com
  5. Remix Icon- remixicon.com
  6. The Noun Project- thenounproject.com
  7. Icons8- icons8.com
  8. Google Fonts- iconpark.oceanengine.com
  9. Iconset- iconset.io
  10. Eva Icons- akveo.github.io/eva-icons

Ilustrações

  1. Streamline- app.streamlinehq.com/illustrations
  2. Illlustrations- illlustrations.co
  3. Open Doodles- opendoodles.com
  4. Get Illustrations- getillustrations.com
  5. Draw Kit- drawkit.com
  6. 3D Icons- 3dicons.co
  7. UnDraw- undraw.co/illustrations
  8. Many Pixels- manypixels.co/gallery
  9. Icons8- icons8.com/illustrations
  10. Humaaan- humaaans.com

Aprenda design

  1. Webflow- university.webflow.com/courses
  2. Checklist Design- checklist.design
  3. Laws of UX- lawsofux.com
  4. Growth Design- growth.design/case-studies
  5. Apple- developer.apple.com/videos/
  6. Humane by Design- humanebydesign.com
  7. Material Design- material.io/design
  8. Invision- designbetter.co
  9. Case Study Club- casestudy.club
  10. Nielsen Norman Group- nngroup.com

Inspiração

  1. Dribbble- https://dribbble.com/
  2. Muzli- muz.li
  3. Mobbin- mobbin.design
  4. Behance- behance.net
  5. Awwwards- awwwards.com
  6. Lapa Ninja- lapa.ninja
  7. Best Folio- bestfolios.com
  8. Pttrns- pttrns.com
  9. UI Sources- uisources.com
  10. Designer Hunt- designerhunt.io

Cores

  1. Happy Hues- happyhues.co
  2. Duo- duo.alexpate.uk
  3. Adobe Color- color.adobe.com
  4. Khroma- khroma.co/
  5. Color Hunt- colorhunt.co
  6. Colorsinspo- colorsinspo.com
  7. Coolors- coolors.co
  8. Eva Design System- colors.eva.design
  9. Pigment- pigment.shapefactory.co
  10. Color Claim- vanschneider.com/colors

Design Systems

  1. Carbon Design System- carbondesignsystem.com
  2. Adobe design system- spectrum.adobe.com
  3. Evergreen- evergreen.segment.com
  4. Material Design- material.io/design
  5. Apple Design System- developer.apple.com/design/human-interface-guidelines/
  6. Atlassian Design System- atlassian.design/
  7. Primer- primer.style/
  8. Marvel App- marvelapp.com/styleguide
  9. Shopify- polaris.shopify.com
  10. Zendesk- garden.zendesk

Ferramentas

  1. Figma- figma.com
  2. Adobe Xd- adobe.com/in/products/xd.html
  3. Sketch- sketch.com
  4. Miro- miro.com
  5. Framer X- framer.com
  6. Lottie Files- lottiefiles.com
  7. Zeplin- zeplin.io
  8. Figma Jam- figma.com/figjam
  9. Adobe Illustrator- adobe.com/in/products/illustrator.html
  10. Adobe Photoshop- adobe.com/in/products/photoshop.html

Newsletter LS

Recebe novidades e conteúdos primeiro. Sem spam 🙂

Não enviamos spam! Leia nossa política de privacidade para mais detalhes.

Já pode salvar nos favoritos e voltar depois pois atualizaremos por aqui com muito mais 🙂

Descubra mais: 5 ferramentas que vão melhorar seu fluxo de trabalho

Descubra mais: 5 ferramentas para melhorar seu processo de design