Acervo

Baixe assets, mockups e imagens autorais grátis

TIMELINE

2018

2017

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

LINKS

ÍCONES


Streamline- streamlinehq.com

Feather- feathericons.com

Iconscout- iconscout.com

Iconfinder- iconfinder.com

Remix Icon- remixicon.com

The Noun Project- thenounproject.com

Icons8- icons8.com

Google Fonts- iconpark.oceanengine.com

Iconset- iconset.io

Eva Icons- akveo.github.io/eva-icons

 

ILUSTRAÇÕES


 

Streamline- app.streamlinehq.com/illustrations

Illlustrations- illlustrations.co

Open Doodles- opendoodles.com

Get Illustrations- getillustrations.com

Draw Kit- drawkit.com

3D Icons- 3dicons.co

UnDraw- undraw.co/illustrations

Many Pixels- manypixels.co/gallery

Icons8- icons8.com/illustrations

Humaaan- humaaans.com

 

APRENDA DESIGN


 

Webflow- university.webflow.com/courses

Checklist Design- checklist.design

Laws of UX- lawsofux.com

Growth Design- growth.design/case-studies

Apple- developer.apple.com/videos/

Humane by Design- humanebydesign.com

Material Design- material.io/design

Invision- designbetter.co

Case Study Club- casestudy.club

Nielsen Norman Group- nngroup.com

Dribbble- https://dribbble.com/

Muzli- muz.li

Mobbin- mobbin.design

Behance- behance.net

Awwwards- awwwards.com

Lapa Ninja- lapa.ninja

Best Folio- bestfolios.com

Pttrns- pttrns.com

UI Sources- uisources.com

Designer Hunt- designerhunt.io

 

CORES


 

Happy Hues- happyhues.co

Duo- duo.alexpate.uk

Adobe Color- color.adobe.com

Khroma- khroma.co/

Color Hunt- colorhunt.co

Colorsinspo- colorsinspo.com

Coolors- coolors.co

Eva Design System- colors.eva.design

Pigment- pigment.shapefactory.co

Color Claim- vanschneider.com/colors

 

DESIGN SYSTEM


 

Carbon Design System- carbondesignsystem.com

Adobe design system- spectrum.adobe.com

Evergreen- evergreen.segment.com

Material Design- material.io/design

Apple Design System- developer.apple.com/design/human-interface-guidelines/

Atlassian Design System- atlassian.design/

Primer- primer.style/

Marvel App- marvelapp.com/styleguide

Shopify- polaris.shopify.com

Zendesk- garden.zendesk

 

DESIGN APPS


 

Figma- figma.com

Adobe Xd- adobe.com/in/products/xd.html

Sketch- sketch.com

Miro- miro.com

Framer X- framer.com

Lottie Files- lottiefiles.com

Zeplin- zeplin.io

Figma Jam- figma.com/figjam

Adobe Illustrator- adobe.com/in/products/illustrator.html

Adobe Photoshop- adobe.com/in/products/photoshop.html

profissionais refs

ATUALIZANDO…

 


 

Brandbooks

WALLPAPERS

ATUALIZANDO…

SHUTTERSTOCK

Este site usa cookies para aprimorar a navegação. Saiba mais sobre nossa Política de privacidade.

Entre na lista de espera da
mentoria com Leonardo Santtos